20 мая - Международный день памяти жертв СПИДа. К этой дате приурочена Всероссийская акция «Стоп ВИЧ СПИД». Она продолжается всю эту неделю. Главная цель - напомнить каждому из нас о важности регулярно проходить тестирование на ВИЧ. Своевременная диагностика позволяет врачам взять ситуацию с заболеванием под контроль, рассказал Авторадио ведущий научный сотрудник Российского центра по профилактике и борьбе со СПИДом - Олег Юрин:

 

«Рекомендуется обследование для взрослых людей где-то раз в год. Государственные учреждения должны это делать бесплатно. Существуют экспресс-тесты, которые мгновенно выдают результат, но их недостаток в том, что они не очень чувствительные. Существует вероятность, что может быть ложно-положительная реакция, и там еще надо, может быть, несколько дней, чтобы уточнить - точен ли этот результат. То есть в лучшем варианте исследование занимает сутки».

 

Кроме того, с завтрашнего дня бесплатные кабинеты, где можно сдать тест на ВИЧ, откроются в Центрах молекулярной диагностики (CMD) при Роспотребнадзоре. Адреса есть на сайте cmd-online.ru