Правительство одобрило повышение пенсионного возраста. Как сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев: переход будет плавный и длительный. С 2019 года планка пенсионного возраста будет ежегодно повышаться на один год, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и в 63 года для женщин в 2034 году. Изменения пенсионной системы необходимы, чтобы не допустить её разбалансировки, заявил Дмитрий Медведев:

«Демографическая ситуация такова, что доля работающих людей становится всё меньше, пенсионеров, соответственно, всё больше. С каждым годом этот дисбаланс будет только расти, и, следовательно, нагрузка на тех, кто работает. Все это может привести к разбалансировке пенсионной системы вплоть до того, что государство не сможет исполнять свои социальные обязательства. Для того чтобы это не произошло, мы должны принять дополнительные меры. Только так мы сможем обеспечить нормальный уровень жизни пенсионерам».

Предлагаемые меры в сфере пенсионной реформы, по мнению Медведева, позволят повысить выплаты нынешним пенсионерам. Предполагается, что они будут расти на 1 тысячу рублей в год.