Для миллионов российских водителей совсем скоро упростится процедура регистрации своей машины. Депутаты собираются во втором чтении принять документ, который меняет правила постановки автомобилей на учёт.

Вместо беготни и очередей в ГИБДД, как пишет Коммерсант, зарегистрировать машину можно будет в одном месте - в автосалоне.

Сотрудники центра сами проверят документы, переадут их В ГИБДД, те тут же пришлют разрешение и покупатель заберет весь комплект документов. Услуга будет платной: предельные тарифы установит ФАС, но в целом это сильно упростит жизнь автомобилистов. 

"Это абсолютно здравая идея, - рассказал генеральный директор Ассоциации Российских автомобильных дилеров Олег Мосеев. - Большинство клиентов хотят уехать из автосалона уже с номером, и не ехать потом ещё, дополнительно, тратить время на постановку автомобиля на учёт. С точки зрения цены для клиентов ничего не поменяется, потому что это всё равно услуга, которая регулируется государством".

Еще одно нововведение касается номеров. Вводится два новых термина - регистрационный номер, и регистрационный знак. Так вот в ГИБДД будут назначать только номер, то есть выдадут бумажку с сочетанием букв и цифр, а вот изготовить железную табличку нужно будет самостоятельно. Фирмы, которым разрешат это делать, включат в отдельный реестр и они будут частными. Это нововведение позволит ежегодно экономить до сотни миллионов рублей, которые тратятся на закупку таких номеров.

Любопытно, что из законопроекта исчезло какое-либо упоминание о "красивых" номерах. Изначально их хотели продавать на аукционах, но в итоге отказались.

Ещё одно нововведение - это запрет регистрации машин на детей младше 16 лет. Сейчас некоторые родители делают владельцами своих машин подростков, чтобы не платить штрафы (с дорожных камер), ведь их невозможно привлечь к административной ответственности.

Кроме того, есть и технические поправки. Например, на машины, у которых сгнили или проржавели все идентификационные номера на кузове, нанесут дополнительную маркировку. Рассмотрение законопроекта запланировано на 17 июля, если депутаты его успеют принять в эту сессию, то правила изменятся уже с 2019 года.