Россияне смогут самостоятельно снимать мигрантов с регистрационного учета на своей жилплощади. Депутаты утвердили соответствующий законопроект в третьем чтении, пишет ТАСС. Подробнее о новых правилах рассказала соавтор законопроекта, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая:

«Восстанавливаем ранее нарушенное право наших граждан. Потому что мы вводим в законодательство ранее отсутствовавшие основания для снятия с миграционного учета, который может осуществить гражданин России. В силу того, что изменилось его волеизъявление, в силу того, что он хочет прекратить правоотношения. Или в силу того, что мигрант фактически не пребывает по данному месту, и это является обременением для гражданина Российской Федерации и создает условия небезопасности в целом для вопросов правоохраны и вопросов соблюдения миграционного законодательства».

До сих пор российские граждане не могли аннулировать регистрацию, даже если потеряли контакт с иностранцем. При этом их могли оштрафовать, если бы выяснилось, что мигрант проживает не по месту учета.