Застраховать свою машину по КАСКО сейчас можно в среднем за 35 тысяч рублей. Добровольная страховка подешевела по сравнению с прошлым годом на 7 тысяч. Эксперты говорят, что сейчас самые выгодные предложения за последние шесть лет.

Главная причина "обвала" прайсов - это активное оформление усеченных страховок (например, только от угона или от первых двух ДТП) или использование франшизы, когда часть рисков автовладелец берет на себя. Например, за мелкие сколы, царапины и вмятины страховая уже ничего не платит, а компенсирует автовладельцу только крупные аварии. В таком случае удается сэкономить до 20 тысяч рублей.

Ещё одна причина почему дешевеет КАСКО - это пересмотр условий к страхованию в автокредитах. Теперь не обязательно страховать машину от всех возможных несчастий. Достаточно защититься от угона и полного уничтожения. Остальное по желанию. Вот водители и не переплачивают — ведь полис от угона стоит в разы дешевле комплексной защиты.

Третья причина - это повальное использование тематических устройств. Прибор, который выдают в страховой компании, собирает данные о скорости движения машины, количестве ускорений и резких поворотов. Водишь аккуратно - страховая начисляет скидку. В некоторых случаях до 50%.