Соцсети взорвала видеоистория московского водителя. Из-за отказа сотрудников возвращать машину, он съехал прямо с эвакуатора, сильно повредив автомобиль. Юристы говорят, что несмотря на массовое возмущение пользователей действиями эвакуаторщиков, ситуация неоднозначная: закон не всегда на стороне автовладельцев.

Откуда пошёл весь «сыр-бор»?

Инцидент с эвакуацией произошёл около аэропорта Внуково. На одной из улиц сотрудники ЦОДД стали грузить на эвакуатор автомобиль KIA Rio из-за отсутствия необходимых документов. Как заявили в ГИБДД, машину задержали в ходе рейда по поиску таксистов-нарушителей.



Автомобиль числился в базе такси, но при проверке у водителя не оказалось ни путевого листа с отметками о медицинском и техосмотре, ни цветографической схемы и фонаря на крыше. Всё это позволяет службе эвакуации совместно с инспекторами (ст 27.10 КоАП РФ) забрать машину на штрафстоянку.

А как же закон о возврате машины прямо на месте?

Действительно, водители ещё с 2015 года (закон от 8 июня 2015 г. № 143-ФЗ)могут потребовать от эвакуаторщиков вернуть свой автомобиль, но есть два важных момента.

— Автомобиль вернут, только до момента начала движения ТС (если погрузчик сдвинулся с места хоть на сантиметр, значит придётся вызволять машину уже со штрафстоянки).

— Автомобиль вернут, только если устранена причина задержания. В случае с неправильной парковкой это решается действительно просто: человек получает машину и штраф, но тут же отгоняет её в разрешенное место, эвакутор же едет по своим делам дальше.

А вот, если у водителя отсутствуют документы (или путевой лист с медосмотром) или машина неисправна — любые уговоры отдать автомобиль будут напрасны, так как устранить причину задержания на месте (практически) невозможно.

А за что ещё эвакуируют, кроме неправильной парковки?

В КоАП чётко указаны все нарушения, за которые автомобиль отправляют на штрафстоянку.

Водитель авто не подтвердил наличие у него права на вождение ТС. Машиной управляет лицо, которое не имеет либо лишено права на вождение транспортного средства. Гражданин отказывается от освидетельствования при наличии признаков опьянения. Водитель употребил алкоголь либо психотропные вещества после ДТП и до медицинского освидетельствования. Водитель пребывает в нетрезвом состоянии. Нарушение правил парковки. Тормозная система транспортного средства неисправна. Нарушение правил тяжеловесной или крупногабаритной грузоперевозки. Несоблюдение норм, установленных для транспортировки опасных грузов. ТС припарковано в месте, где стоянка запрещена соответствующим дорожным знаком. Транспортное средство размещено во втором и далее ряду. Исключения составляет двухколесный транспорт без прицепа. Авто оставлено на трамвайных путях либо в поблизости от них и мешает движению. Стоянка в тоннеле. Автомобиль размещен на пешеходном переходе либо на расстоянии до 5 метров перед ним. Стоянка авто менее чем в 15 метрах от остановки маршрутных транспортных средств, которые обозначаются разметкой 1.17. Если разметки нет, указанное расстояние отмеряется от указателя места остановки. Припаркованный автомобиль блокирует движение транспортных средств.