В России захотели наказывать за вовлечение детей в субкультуру фурри. Этот тренд в России достиг невероятных масштабов. Зуммеры массово переодеваются в кошек, собак, енотов, ведут себя как животные: бегают на четвереньках, лают и кусаются. Автор инициативы уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Ирина Волынец в беседе с Авторадио отметила, что уже отправлен запрос в НИИ «Росдетство» для того, чтобы эксперты могли дать оценку данной субкультуре. После чего можно будет принимать запретительные меры. Также Волынец добавила, что родителям нужно больше уделять внимание ребенку, если он себя как-то странно ведет. Случается, так, что в семье и вовсе могут не знать, что ребенок присоединился к какой-то субкультуре:

"Доверительные отношения, добрые и дружеские с ребенком - это уже больше половины успеха. И если вдруг выяснилось, что ребенок таким образом уходит от действительности, а вот те материалы, которые я изучила, свидетельствуют о том, что более 50% детей, подверженных этой субкультуре, либо пережили насилие, очень сильный стресс, либо они подвергаются травле в школе. И здесь, конечно, если выяснилось, что есть какие-то глубокие психологические проблемы, их, конечно же, нужно решать через разговоры с ребенком, через убеждения, через свою любовь и доброту родительскую. Либо если уже родители понимают, что они не справляются сами, обратиться к психологу. И есть очень хорошие по всей стране детские психологические центры, бесплатные, где работают великолепные специалисты, которые посвятили свою жизнь работе с детьми"

Волынец также подчеркнула, что «движение фурри пришло с Запада». По ее мнению, детей вовлекают в субкультуру, чтобы расшатать психику и склонить к деструктивному поведению.