В Госдуме предложили предоставлять отпуск самозанятым, работающим на маркетплейсах. Речь идет о людях, которые получают свои доходы через онлайн-платформы. Эксперт по трудовому праву Ольга Петрова объяснила, что такие понятия, как отпуск, и временная нетрудоспособность, применимы только к трудовым отношениям, которые появляются между работодателем и сотрудников в результате заключения трудового договора. К самозанятым, которые работают по гражданско-правовым договорам, такие понятия и гарантии неприменимы. Об этом эксперт рассказала в интервью Авторадио:

"Самозанятый - это человек, который сам определяет свою занятость и доход. Самозанятые люди - это то же самое, как две организации между собой договорились. Я и самозанятый. То есть мы в данном случае самозанятого рассмотрим не как сотрудника. И мы с вами можем отразить перерыв выполнения или перерыв в оказании услуг. Но это будет перерыв. Я вам за этот перерыв не обязан платить. Потому что это договор гражданско-правовой. Мы с вами договариваемся о результате и о времени его выполнения."

Эксперты отмечают, что самозанятость можно отнести к предпринимательству, и в таком случае человек осуществляет деятельность на свой страх и риск.