Социальная платформа Фонда Росконгресс — Фонд Инносоциум 10 сентября на ВЭФ-2023 проведет Форум Креативного Бизнеса в павильоне «Душа России. Север» на выставке «Улица Дальнего Востока».

«Программа мероприятий социальной платформы Фонда Росконгресс эффективно содействует формированию актуальных инициатив по сохранению культурного наследия коренных народов России. На примере успешного роста сферы креативных индустрий в масштабах Заполярья мы видим, что выбранная в качестве основы развития опора на традиционные культурно-исторические ценности и богатейшее творческое наследие выступает прочной базой продвижения всех направлений творческого предпринимательства и обеспечивает рост человеческого капитала в регионе», – отметил советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета по подготовке и проведению ВЭФ Антон Кобяков.

Тематика культурного наследия коренных народов Севера получит развитие в сессиях деловой программы ВЭФ и программе Форума Креативного Бизнеса. Под девизом «Культурные коды экономики: раскрывая идентичность через сотрудничество» пройдет более десяти сессий, посвященных развитию конкурентоспособности с опорой на культуру и наследие, использованию человеческого капитала и переосмыслению урбанизма через креатив.

Продолжится плодотворное сотрудничество социальной платформы Фонда Росконгресс с Фондом президентских грантов. На дискуссионной площадке «НКО на ВЭФ: результаты и перспективы» выступят руководители ведущих некоммерческих организаций, успешно реализующих социальные проекты с использованием грантов Президента РФ.

Особое внимание в программе будет уделено кинопроизводству. Фонд Инносоциум занимается поддержкой молодых талантов. В ходе Форума Креативного Бизнеса намечено проведение образовательной программы Академии «Дух огня». Планируется провести лекции с участием известных кинематографистов по темам «Новое кино Сибири и Дальнего Востока», «Этнокино: секреты успеха», «Лаборатория киносаспенса: как удерживать внимание зрителя?» и питчинг проектов в сфере кинематографии. В презентации примут участие лучшие проекты докуфикшна и игрового кино. Киностартапам предпринимателей Сибири и Дальнего Востока, и производственным решениям будет посвящена сессия «Креативный потенциал Сибири и Дальнего Востока: возможности кинопроизводства».

На выставке «Улице Дальнего Востока» запланирован показ фильма о фестивале «Душа России. Север», который ранее прошел в рамках председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 гг. На этой площадке также будут представлены мультимедийные проекты социальной платформы Фонда Инносоциум.

VIII Восточный экономический форум состоится 10–13 сентября на территории кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке.

Организатор ВЭФ-2023 – Фонд Росконгресс.  
«Газпром-Медиа Холдинг» выступает информационным партнером ВЭФ-2023.


Все оперативные новости о подготовке ВЭФ-2023 — в официальных соцсетях Форума:

Telegram
«ВКонтакте»: Восточный экономический форум
Официальный сайт ВЭФ