Сегодня в Москве в Гостином дворе открывается крупнейшая ярмарка современного искусства Art Russia. Организаторы уже в пятый раз объединят на одной площадке галеристов, независимых художников, коллекционеров и экспертов рынка искусства. Для посетителей выставка станет местом, где можно насладиться эстетикой цветов и форм и увидеть мир в новом ракурсе. На месте событий находится наш корреспондент Юлия Тихонова, передаю ей слово:

«Да, коллеги, приветствую. Я уже обошла несколько кластеров выставки и увидела совершенно удивительное разнообразие видов искусства. Здесь и картины, и скульптуры, и инсталляции, которые сочетают в себе даже диджитал-технологии. Здесь художники создают целые миры, посвященные любви, природе, технологиям, прошлому и будущему. И это очень помогает наполниться, напитаться красотой, подумать о хрупкости и ценности нашей жизни. Вечером гостей ждет яркий перфоманс от стратегического партнера выставки АО «МБРУС». С участием автомобиля СРС АИТМ-5. Представитель современного российского стрит-арт-общества Евгений Чос, вдохновленный стильным спортивным кроссовером, создаст масштабный граффити на полотнах, объединив жанр современного искусства с традициями древней живописи Востока, каллиграфии и технологичным артом».

Отдельное место притяжения на выставке - это детская территория. Завтра и в выходные здесь пройдет целая череда мастер-классов, и самые юные творцы смогут не только посмотреть, но и сами своими руками создать разные объекты искусства: мозаики, витражи, скетчи, даже панно и картины! Ну, а самые практичные смогут создать свои дизайнерские кепки и шопперы! По словам нашего корреспондента, пространство Гостиного двора не только светлое и красивое, но и безопасное. Все меры по охране соблюдаются. На входе работает досмотр. У каждого входа дежурит охрана. На месте работают волонтёры, которые ориентируют посетителей по локациям выставки. Выставка продлится до 31 марта включительно.