Чиновники, депутаты и Госавтоинспекция всячески пытаются повысить безопасность на дорогах. И было бы неверно считать, что все меры направлены на повышение дорожных штрафов и увеличение числа камер. Есть и социальные проекты. В Москве стартовала акция "Повод для обгона".

Согласно соцопросу, более 50% московских водителей путают понятия "обгон" и "опережение". При этом мужчины чаще выезжают на "встречку", а женщины плохо соблюдают необходимую дистанцию.

«Более 22% водителей каждый день выезжают на полосу встречного движения и большинство из них выезжают заранее зная, что это опасный манёвр, - рассказала президент экспертного центра "Движение без опасности" Наталья Агре. - Каждый третий автомобилист признался, что попадал в сложную ситуацию при обгоне, то есть был в одном шаге от аварии. При этом водителей не останавливает даже наличия ребёнка в машине. Они всё равно намеренно идут на обгон»

Всего с начала этого года, по данным ГИБДД, зарегистрировано более 1,5 тысяч аварий, связанных с нарушением правил обгона. В них более 2,5 тысячи человек получили травмы.

Напомним разницу в терминах. Обгон – это когда один автомобиль опережает другой, совершая выезд на полосу встречного движения. Опережение – это когда более быстрая машина не оказывается на встречной полосе, а едет по соседней.

Чтобы автомобилистам напомнить о ПДД, на центральных телеканалах запускают социальный ролик по безопасности дорожного движения. В нём снялся спортивный комментатор Дмитрий Губерниев. Как утверждают в Госавтоинcпекции, благодаря таким социальным кампаниям удаётся снизить аварийность на дорогах.

Акция «Повод для обгона» помимо Москвы пройдёт ещё в 9 регионах: республиках Коми и Удмуртии, Красноярском и Приморском краях, а также в Белгородской, Брянской, Иркутской, Тюменской и Ульяновской областях.