Олимпийский комитет России (ОКР) должен принять все меры и обеспечить участие наших спортсменов в зимних Олимпийских играх 2018 года в Южной Корее. Такое решение приняли на заседании Олимпийского собрания, которое проходит сегодня в Москве. Об этом пишет Газета.ру. Такую же позицию ранее заняли и в Комиссии спортсменов при ОКР. Об этом заявил агентству ТАСС председатель объединения, российская фехтовальщица, олимпийская чемпионка Софья Великая:

«Позиция российских спортсменов участия Олимпийских игр в Пхенчхане - большинство спортсменов хотят участвовать на Олимпийских играх. Комиссия Олимпийского комитета России поддерживает тех спортсменов, которые решат участвовать на Олимпийских играх, так как еще нет приглашений от Олимпийского комитета. Также уважает решение тех спортсменов, которые примут решение не участвовать на Олимпийских играх по тем или иным причинам».

Олимпийский комитет должен помочь в решении не только организационных, но технических, финансовых вопросов участия в Играх-2018. 5 декабря Международный олимпийский комитет приостановил членство России в организации. Спортсмены лишились возможности выступать на Играх в Южной Корее под национальным флагом. Поехать на соревнования смогут только так называемые «чистые» атлеты. Им придется пройти дополнительные проверки экспертов МОК. Выступать они будут под нейтральным флагом. Сейчас эту тему активно обсуждают пользователи в соцсетях, пишет новостной агрегатор СМИ2.