После взрыва на газовом хабе в Австрии Италия осталась без российского газа. Министерство экономического развития в связи с этим объявило режим чрезвычайной ситуации в стране. По данным итальянских СМИ, половина текущего потребления газа в Италии уже покрывается за счет запасов хранилищ. Из-за ЧП на австрийской станции транзит газа в направлении Словакии, Венгрии, Словении и Хорватии приостановлен. Пока реальной возможности обеспечить доставку топлива по альтернативным маршрутам нет из-за остановки работы станции в Баумгартене. Там, напомню, сегодня прогремел взрыв. Погиб один человек, пострадали по разным данным от 18 до 60 работников предприятия. Ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев уверен, что причина происшествия - не в человеческом факторе:

"Что касается ситуации в Бамгартене, и как вообще этот узел дошел до такой жизни - это вопрос вопросов. Если это техническая неисправность, то это будут репутационные потери австрийских инженеров, которые обслуживают этот узел. Узел большой, узел очень сложный, поэтому возможности ошибок и возможности каких-то недоработок там есть. Мне доводилось бывать на объектах австрийских и смотрел, как там это все организовано обслуживание, они, в общем, очень тщательно все обслуживают, и их работа близка к идеалу. Поэтому сильно сомневаюсь, что здесь речь идет о каких-то ошибках и о человеческом факторе".

В австрийской полиции заявляют, что причина взрыва на газораспределительной станции - техническая. Место происшествия оцеплено.