06.10.2017 21:11

МВД меняет правила регистрации машин и получения водительских прав

МВД решило изменить процедуру регистрации автомобилей, замены и получения прав. Нововведения начнут действовать уже на следующей неделе. 

Самые простые изменения - это снятие машины с регистрации. Сейчас, в ПТС делается соответствующая запись. При утрате или замене - владельцу выдается дубликат. Теперь дубликат будет выдаваться лишь по желанию собственника машины.

Гораздо больше изменений в порядке выдачи прав. Первое - касается взаимодействия ГИБДД с центрами "Мои документы». Теперь граждане могут восстанавливать и заменять российские, а также получать международные права, не только в ГИБДД, но и в МФЦ.

В некоторых регионах в пилотном режиме это можно было сделать, начиная с января, теперь везде. В МФЦ - услуга должна предоставляться в течение 15 рабочих дней с момента приема документов.

 При обращении непосредственно в ГИБДД - срок составляет всего один час. Но это по правилам. На деле - там тоже бывают очереди и не всегда можно записаться на нужный день. По мнению экспертов, хорошо бы именно в МФЦ не только менять права, но и выдавать первоначальный документ. 

"На первых порах, конечно, будут какие-то возникать вопросы, непонимание, но в принципе это все правильно, - рассказал координатор общественного проекта "Движение" Андрей Орёл. - В подразделениях ГИБДД в последнее время опять у нас появились какие-то очереди, даже с талонами. Как раз, если у них забрать эту функцию продления документа, я думаю, что процент свободного времени освободится и сократятся очереди. Принять экзамен должны специалисты ГИБДД, но выдать бумажку, первоначальная это выдача или по утрате, неважно, можно передать любому подразделению МФЦ".

Срок в 15 дней объясняется тем, что собранные в МФЦ документы пересылаются в Госавтоинспекцию в электронном виде или курьером, а после обработки и оформления возвращаются обратно. Кстати, фотографию на документ тоже можно сделать прямо в МФЦ.

Новый регламент ужесточает и требования к документам тех, кто получает права впервые. Теперь, если гражданин предоставляет справку об обучении в автошколе другого региона, инспектор обязан её проверить. Это же касается медсправок.

"Представителю ГИБДД безразлично, купил ты справку у автошколы или нет, там необходимо показать навыки управления и знание правил дорожного движения, - председатель "Гильдии автошкол России" Сергей Лобарев. - Мы считаем, что это, конечно, излишний документ, потому что основной критерий, как на западе, определяется не автошколой, не тем, сколько ты денег заплатил, не формой обучения, а объективным экзаменом в полиции или, например, за рубежом эту функцию выполняет гражданская организация".

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости