12.12.2017 17:07

Региональные власти озвучили средние зарплаты бюджетников, сами бюджетники - условия их получения

Статистика – вещь лукавая, и с этим вряд ли кто-то будет спорить. Все мы отлично помним анекдот про среднюю температуру по больницу. С зарплатами в принципе та же песня. Средние цифры всегда очень относительны, когда речь идет о конкретных людях и ситуациях. На прошлой неделе в Самаре прошло очередное заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, где озвучили средние зарплаты бюджетников, которые, по мнению чиновников, свидетельствуют о стабильном выполнении «майских указов президента». По словам, врио первого вице-губернатора области и координатора трехсторонней комиссии Александра Нефедова, средняя зарплата врача в регионе в этом году почти 39 тысяч, учителя – без малого 28, а работника допобразования – 25,5. На новость на условиях анонимности поспешили ответить и самарские учителя. По словам педагогов, опрошенных «Авторадио», получить среднюю зарплату в принципе возможно, но суммы очень сильно зависят от многих факторов. В реальности, чтобы получить на руки озвученную среднюю цифру нужно брать несколько ставок, иметь солидный опыт, большой стаж и высокую квалификации, которые за один день не нарабатываются. В итоге нагрузка и обязанности возрастают, иногда в разы, а рабочий день, как известно, не резиновый. Приходиться либо мобилизовать ресурсы, отказаться от перерывов, что-то пропустить или доделать дома, в свободное от работы время.

Согласно данным чиновников, средняя зарплата врачей в Самарской области, составляет 39 тысяч рублей. У Росстата, кстати, данные еще оптимистичнее – по стране – и вовсе 53 тысячи. Между тем, по данным опроса медиков, который фонд «Здоровье» провел совместно с ОНФ, почти у 60% врачей ставка составляет менее 25 тысяч рублей. По словам узких специалистов, опрошенных «Авторадио-Самара», она в разы скромнее. Кроме оклада, рассчитывать можно на различные доплаты, которые, понятное дело, на пустом месте не рассчитываются, а складываются из дополнительной нагрузки. Согласно опросу ОНФ, еще 10% медиков получают от 25 до 30 тысяч рублей. По словам каждого пятого опрошенного, уровень дохода на одну ставку – менее 15 тысяч рублей. Опрос проводился с помощью мобильного приложения «Справочник врача», в котором зарегистрированы более 300 тыс. медработников. По словам представителей ОНФ, огромная разница между результатами опроса и официальными данными объясняется тем, что люди вынуждены брать дополнительную работу и совмещать несколько ставок. Как сообщил РБК сопредседатель Гильдии защитников медработников, профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин юрфака РГСУ Виктор Колкутин, для врачей уже привычна ситуация, когда они должны работать больше, чем на ставку. Между тем, в Росстате изданию заявили, что ведомство подсчитывает заработки врачей с учетом подоходного налога — а это дополнительно 13%. Кроме того, люди склонны занижать свои доходы при опросах, предупредили в ведомстве. Медики, опрошенные нами медики, отмечают, что не последнюю роль с средней цифре играет и разница между зарплатами руководящего и рядового состава, которая может отличаться в разы.

В федеральном Минздраве пообещали тщательно изучить исследование ОНФ, когда оно к ним поступит. Кстати, по его данным, у каждого пятого опрошенного врача зарплата в этом году сократилась, у 60 с лишним процентов – не изменилась, а у 17 – выросла. Правда, не уточняется насколько и как это соотносится с уровнем инфляции.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости