Право руля

Президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин поможет найти выход из любой ситуации, возникшей на дороге. Внимание, программа завершена! Вы можете ознакомиться с прошлыми ответами на актуальные вопросы.

Виктор Травин

Вы спрашиваете

Виктор Травин отвечает

Скончался владелец. Страховать-я, вписан в страховку я и жена. Страхова действительна. Можем мы управлять авто, есть ли какие то ограничения и штрафы на нас. И как машину переоформить на меня? Спасибо.
Анатолий Крюков, Ярославская область, 5 февраля 2024

Ожидается ответ

О новом законопроекте по Осаго.Краткосрочный полис от 1 дня до 3мес.Что Виктор известно об этом.Реализуемо это вообще? Вроде б ЦБ и госдума не против.

Эдик, Пермь, 24 июля 2023

Известно, что изменения в Закон вступят в силу после подписания его Президентом. Видимо, это случится совсем скоро. Всё вполне реализуемо и будет зависеть только от востребованности у автовладельцев. А она, полагаю, будет.

Сейчас ремонт машины обходиться очень дорого.А ещё запчасти в дефиците.Но это головная боль страх.компаний.А за нарушение сроков ремонта со страх.компаний можно переполучить подав на них в суд.Но перед тем,как подать в суд на СК.Надо написать досудебную претензию в СК.Это обязательно.В 2018г.был принят.К чему такие сложности?Это ж долго.СК рассматривает 30дн.претензию.

Илья, Оренбург, 9 мая 2023

Срок рассмотрения страховой компанией​ претензии​ —​ 10 дней. Если бы не была предусмотрена подача досудебной претензии, суды захлебнулись бы от заявлений потерпевших. Если​ Ваш друг не вернул Вам взятые взаймы деньги, Вы же тоже не сразу идете в суд, а сначала пытаетесь с ним договориться?

Сейчас разговоры идут,чтоб можно было застраховать машину от 1-3мес.Я поддерживаю такое решение.Объясню почему.Мой отец используют машину только в летний период.А потом в гараж.А страховать машину приходиться на год. Хотелось б узнать примут ли такон решение?Поддержать ли эту инциативу?Может Вам об этом более подробнее известно.

Андрей , Самара, 1 мая 2023

Наверное, Вы имеете в виду не страхование машины (КАСКО), а страхование гражданской ответственности автовладельца (ОСАГ­О). Любой договор ОСАГ­О заключается на 1 год, но этим договором может быть предусмотрен минимальный период использования транспортного средства. Сегодня этот период равен 3 месяцам. Таким образом, уже давно Ваш отец может указать в полисе именно такой срок, вследствие чего полис будет стоить значительно дешевле. Сейчас обсуждается вопрос об уменьшении этого срока до 1 месяца. 


Здравствуйте. Я купил машину жене когда она училась в автошколе. Я я в страховке единственный водитель. Жена сдала экзамены. Я решил вписать её. Страховая компания выставила огромную сумму доплаты за новичка. Я оформил полис в другой страховой компании. 1-я страховая компания отказывается возвращать деньги ссылаясь п1.14, 1.16 правил ОСАГО. Как вернуть деньги? ЗПП это как-то регулирует?

Андрей, Белореченск, 25 апреля 2023

Не имеет смысла задавать один и тот же вопрос на всех наших ресурсах. Ответ Вам дан на сайте v.travin.ru

Объясните Виктор такой момент.Попал в дтп(я постродавшая сторона) ущерб задний бампер и задние габариты с правой стороны.Обратился в СК,жду выплат.У СК есть 20 дн.календарных для выплат.Если СК пропустит эти сроки.А выплатит через 30 или 40 дней.Могу требовать от СК пени,неустойку?

Влад, Ижевск, 31 марта 2023

Конечно, это прямо предусмотрено Законом об ОСАГО.

Ответ понятен.Мне что делать?Писать жалобу в СК,чтоб указали причину отказа.Или сразу идти ЦБ и писать жалобу.

Паша, Белгород, 23 марта 2023

Сразу в ЦБ с доказательством отказа. Это может быть даже диктофонная запись или свидетели. 

Страх.компания имеет право отказать мне застраховать машину(по Осаго) по причине,Что два раза был виновником ДТП?Открытом текстом мне это не говорят.Но намекают,что я ненадежный клиент итд.

Паша, Белгород, 22 марта 2023

Страхование гражданской ответственности является обязательным,  поэтому отказ по указанной Вами причине законом не предусмотрен.

Загрузить ещё