Большое путешествие





Программа для тех, кто не представляет путешествия без автомобиля







ПНВТСРЧТПТСБВС
09:1007:40
Время выхода программы в часовом поясе GMT +3 (Москва)
Сетка вещания по часовым поясам

16 октября 2015

Копенгаген: где жил сказочник Андерсен, скакал на коне Петр Первый и где можно прямо на автомобиле опуститься под воду

Скачать

Cегодня летим на северо-запад, на родину сказочника Андерсена и принца Датского, в город, название которого переводится как «гавань торговцев». Не сомневаюсь, даже те, кто ходил в школу в 90-е, догадались: наша цель – Копенгаген.

Несколько лет назад в одной из программ я уже рассказывал вам о Дании, о том, как добраться до датской столицы на автомобиле из Германии или Голландии. На сей раз предлагаю воспользоваться самолетом – хотя бы ради того, чтобы увидеть этот удивительный город с воздуха. Я не преувеличиваю: один заход на посадку в Копенгагене – уже приключение и не менее увлекательный опыт – поездка на машине из аэропорта. Дело в том, что при подлете к городу из иллюминатора открывается великолепный вид на Эресуннский мост-тоннель, настоящий шедевр скандинавской архитектуры рубежа тысячелетий. Представьте: под крылом самолета, далеко внизу вы видите рассекающую море дорогу, летящие по ней машины и поезда, и вдруг эта дорога на ваших глазах… обрывается прямо посреди моря, точнее - скрывается под водой! Конечно, когда вы окажетесь на самой дороге, то поймете, что мост попросту превращается в тоннель. Но первое впечатление, от которого захватывает дух, останется с вами навсегда. Эресуннский полумост-полутоннель – это четырехполосная автомагистраль плюс железная дорога общей длиной почти в восемь километров. Основная часть моста находится на высоте 57 метров, так что под ним легко проходят крупногабаритные суда и паромы. Длина тоннеля – четыре километра. Это уникальное сооружение, на открытие которого присутствовали шведский король и датская королева, было построено с тем, чтобы с одной стороны, упростить автомобильное и морское сообщение между Данией и Швецией, а с другой – не мешать взлету и посадке самолетов в аэропорту Копенгагена (отсюда и тоннель). Как вы поняли, я настоятельно рекомендую вам проехать по мосту-тоннелю за рулем – ощущения действительно неповторимые. Стоимость проезда – 43 евро.

Автомобиль напрокат – если вы, разумеется, не собираетесь ограничивать свое путешествие только датской столицей - советую взять прямо в аэропорту. Малолитражку марок «Пежо», «Рено» или «Форд» можно арендовать за 15-20 евро в сутки, то есть не дороже чем в той же Прибалтике. Джипы и большие седаны в Скандинавии берут только, как бы помягче выразиться, очень странные люди, у которых, по моим наблюдениям, много денег и мало извилин – в Северной Европе очень дорогой бензин и очень узкие дороги, а потому передвигаться на большой машине во всех смыслах себе дороже.

В Копенгагене есть два места, куда неизменно отправляются все туристы и правильно делают. Первое - это набережная Лангелинье, где из моря выныривает знаменитая Русалка, национальный символ Копенгагена, которым датчане гордятся не меньше, чем американцы статуей Свободы, а французы – Эйфелевой башней. Тот случай, когда размер не имеет значения – бронзовая статуя выполнена в человеческий рост, и разглядеть ее с берега можно только, подойдя совсем близко. Хотя нет, пожалуй, все-таки имеет – с момента появления русалки в 1913 году на статую не раз покушались хулиганы, а в 1964-м году у «девушки» безвозвратно исчезла голова, после чего ее пришлось отлить заново. Сфотографировавшись в обнимку с русалкой (бедная, или, наоборот, счастливая – кто ее только ни обнимал!), советую просто погулять по набережной, подышать морем, посидеть на лавочке в тени плакучих ив, полюбоваться на припаркованные рядом яхты и велосипеды. Народу здесь всегда на удивление немного, и атмосфера приятно умиротворяет.

Следующая точка, вернее, пространство, где необходимо прочувствовать дух Копенгагена – набережная канала Нюхавн длиной примерно километр. Здесь, в домах под номерами 20 и 67 жил когда-то сам Ганс Христиан Андерсен. Это поистине сказочное место. Разноцветные – желтые, синие, зеленые, оранжевые – старинные домики-тортики, стоящие на приколе парусные корабли, десятки милых ресторанчиков и кафе с подвалами и открытыми террасами, где даже в самую лютую погоду легко согреться, полакомившись вкуснейшей выпечкой и горячим шоколадом… Канал Нюхавн примыкает к Новой Королевской площади, где расположены архитектурные шедевры XVIII века – Королевский театр и дворец Шарлоттенборг, он же - Датская академия изящных искусств. Здесь же стоит и самый роскошный отель Копенгагена – Англетер, из окна которого Андерсен (да-да, он, похоже, жил тут везде!) любовался игрой детворы на катке, описанном им потом в «Снежной королеве»…

К центральной площади – Ратушной - ведет легендарная Строгет, буквально – «прогулочная улица» - самая старинная и длинная пешеходная зона во всей Европе протяженностью почти в два километра. На самом деле, это не одна, а несколько улочек и переулков Старого города, где в хорошую погоду можно провести хоть целый день. Представления уличных клоунов, актеров и музыкантов. Кафе и рестораны, бутики, сувенирные и антикварные лавки, многие из которых дадут фору иным музеям – короче, здесь не соскучишься. В районе Ратушной площади сосредоточилось сразу несколько достопримечательностей, без которых невозможно представить себе датскую столицу. Это, прежде всего, само здание Ратуши, которое венчает изваяние епископа Абсалона – основателя Копенгагена. Следующая скульптура, без которой Копенгаген – как Москва без монумента Минину и Пожарскому – памятник Андерсену. А еще на Ратушной площади стоит симпатичный современный барометр в виде девушки, которая появляется то на велосипеде, то под зонтом, в зависимости от погоды.


Еще один пункт обязательной программы в столице королевства – вечерняя прогулка по парку Тиволи в свете сотни тысяч электрических фонариков под музыку постоянно выступающих тут оркестров или рок-групп. Днем же в Тиволи стоит посетить одноименный дворец и Рундетарн - Круглую башню со спиральным подъемом длиной в двести метров, по которому когда-то скакал на коне сам Петр Первый. Ну и, конечно, отдельное, ни с чем не сравнимое удовольствие – это поездка по каналам Копенгагена на небольшом кораблике или катере – даже если с погодой не повезет, ситуацию исправят горячий шоколад и глинтвейн, и в вашей коллекции незабываемых ощущений станет на одну сказку больше.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ


Загрузить ещё

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.