Большое путешествие





Программа для тех, кто не представляет путешествия без автомобиля







ПНВТСРЧТПТСБВС
09:1007:40
Время выхода программы в часовом поясе GMT +3 (Москва)
Сетка вещания по часовым поясам

16 января 2016

Владимир: русский "дзен", фрески Рублева и предания старины глубокой

Скачать
        Вне зависимости от социального положения, уровня доходов, наличия ипотек и прочих различий, экономический кризис почувствовал на себе каждый слушатель нашей программы, который хоть раз выезжал на автомобиле дальше своего двора. Уверен, как уже не раз бывало в нашей истории и как поет легендарный бард, «Все вернется, обязательно опять вернется…» Ну, а пока не вернулось, предлагаю вам серию зарубежных и российских маршрутов, поездку по которым при желании можно позволить себе во время любого кризиса. Россия, как известно, прекрасна летом и снежной зимой. И, пока открыты катки и лыжные трассы, пока снег не превратился в слякоть, а ночью фары высвечивают потрясающей красоты волшебные вихри снежинок – самое время отправиться по самым замечательным местам родного отечества. Поехали!

       Для начала открываем новый сезон по Золотому Кольцу. Берем машину и стартуем из Москвы во Владимир. Нам предстоит преодолеть расстояние в 200 км - казалось бы, недалеко, но загруженность Горьковского шоссе, мягко говоря, настораживает. По моему опыту, гораздо быстрее добраться до Владимира по Ярославке, далее через Черноголовку, выезжая потом на Горьковское шоссе в районе Покрова. Такой путь физически длиннее, но благодаря отсутствию пробок – фактически короче, потому что быстрее. С учетом пробок на дорогу до Владимира тратим 3 – 3,5 часа. Однако я настоятельно советую задержаться в Покрове, который, на мой взгляд, заслуживает, как минимум, часовой экскурсии и остановки на обед.

       Старинный русский город (впервые о монастыре Покровской Антониевой пустыни упоминается еще 1500-м году), Покров окружен настоящим природным великолепием – цепью озер – Черное, Белое, Введенское и Вятское, а также лесами из высоченных, даже зимой благоухающих сосен. Если повезет с погодой, а в багажнике окажется комплект лыж – непременно посвятите весь световой день спортивной медитации в этих краях, а ночь проведите в одном из местных отелей или домов отдыха (от 300 рублей до 4 тысяч за ночь) Утром полюбуйтесь на красивейший Кафедральный собор Покрова Божьей матери, позавтракайте в придорожной харчевне (рублей за 300 можно даже пообедать) и снова садитесь за руль. Ах, да – если путешествуете с детьми, непременно зайдите в совершенно очаровательный Музей шоколада – в том же здании, к слову, находятся Краеведческий музей и картинная галерея, так что, если лично у вас на шоколад аллергия, вам будет, чем заняться, пока дети окунутся в атмосферу легендарного кино про шоколадную фабрику.

       Еще час-полтора неспешного вождения, и вы – во Владимире, городе-легенде, городе-памятнике, городе, где, убежден, просто обязан побывать каждый, кто считает себя настоящим, а не квасным патриотом России. Приезжая во Владимир, волей-неволей вспоминаешь о древнейших памятниках отечественного зодчества владимиро-суздальской школы, о которых в школе так много рассказывали учителя истории. Прежде всего это, конечно, крепостные Золотые ворота и Успенский Собор. Успенский Собор, как известно – вообще самый выдающийся в историческом смысле храм Северо-Восточной Руси, где сохранились подлинные фрески руки Андрея Рублева. Собор бал много раз был разорен, горел и сгорал чуть ли не дотла, однако стоит и по сей день поражает глаз даже самого искушенного ценителя архитектурных достопримечательностей. Поразительно, здесь даже здания больницы, банка и торгового комплекса являются памятниками архитектуры, построенные нашими предками. Воистину впечатляет!

       Мороз – не мороз, а прогуляться по Владимиру – часть обязательной программы. Вот вам идеальный пеший маршрут – отправляйтесь вдоль по Большой Московской улице, по сути - туристическому центру города. Сувенирные лавки, кафе, старинные здания – все здесь. Кстати, не забудьте увезти из Владимира хотя бы одну Бабу-Ягу на память - тут и частный музей такой работает, "Бабуся Ягуся" называется. Тещи, жены и, особенно, начальники женского пола сей подарок оценят – проверено на себе. Здесь же расположены торговые ряды старого Владимира. Большая Московская улица приведет вас к Соборной площади и парку Пушкина. Если путешествуете с любимой, сходите к Патриаршим садам Владимира – более романтичного места здесь я не встречал. Ну и как бонус в завершение советую не пропустить бывшую водонапорную башню, там сейчас музей, но мы пришли туда не за этим. Главное - это крыша и вид на Владимир со смотровой площадки, вот где буквально захватыввает дух от сочетания древнерусской зодческой и вечной природной красот. Билет в музей стоит 50 рублей.

       В любую погоду производит без преувеличения волшебное впечатление жемчужина Владимирской области, а то и всего Золотого Кольца – Церковь Покрова Пресвятой Богородицы на Нерли. Расположенный в паре километров от городка Боголюбова, этот белокаменный храм был построен в память о погибшем сыне великого князя Андрея Боголюбского Изяславе Андреевиче. Построен – внимание – в XII веке, почти тысячу лет назад. История строительства, рукотворный холм, на котором он возведен, уникальное расположение на стрелке речек Нерли и Клязьмы, изысканность форм – все это превращает храм в нечто большее, чем прекрасную православную святыню. Американская журналистка, редактор программ о путешествиях, с которой я однажды оказался здесь, назвала храм Покрова на Нерли самым изящным и возвышенным в своей простоте святым местом, которое ей когда-либо доводилось видеть. А эта девушка объездила больше сотни стран и, поверьте, знала, о чем говорила! В морозный зимний день здесь получаются особенно красивые фотографии. Ничего лишнего – только потрясающее сочетание белого и голубого, точные линии, словно эскиз художника-минималиста. Если есть такое явление, как русский дзен, то образ храма Покрова на Нерли зимой для меня – идеальный его символ.

       До следующей точки нашего путешествия – Суздаля – от Владимира совсем смешное расстояние, меньше тридцати минут на машине. Но сейчас, в оставшееся до конца программы время, мы, увы, до Суздаля доехать все равно не успеем. Значит, ровно через неделю я смогу значительно подробнее, чем планировал, поведать вам об этом очередном уникальном городе Золотого Кольца. Которое я бы, кстати, вообще назвал «Золотым ожерельем» - так много здесь больших и маленьких, но неизменно бесценных городков-«бусинок».

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ


Загрузить ещё

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.