Большое путешествие





Программа для тех, кто не представляет путешествия без автомобиля







ПНВТСРЧТПТСБВС
09:1007:40
Время выхода программы в часовом поясе GMT +3 (Москва)
Сетка вещания по часовым поясам

6 мая 2016

Израиль: гуляем по Иерусалиму, отдыхаем на Красном и Мертвом морях и практикуем межкультурную коммуникацию

Скачать

      Есть страна, в которой всего за неделю странствий можно успеть все – словно на машине времени улететь сначала в эпоху рождения Христа, а затем в суровое средневековье, совершить паломничество по самым священным для любого верующего местам, поправить здоровье в лучших санаториях планеты и пощекотать нервы, практикуя экстремальную межкультурную коммуникацию. Все верно, сегодня мы отправляемся в Израиль. Земля Обетованная ждет нас. Поехали!

 


      Благодаря высоким импортным пошлинам цены на приличные авто в Израиле кусаются – за недельную аренду будьте готовы выложить не меньше пятисот долларов. Главное же, на что советую обратить внимание при аренде машины в аэропорту Тель-Авива – безупречная работа кондиционера или климат-контроля. С мая по октябрь на берегах Красного и Мертвого морей столбик термометра, случается, даже ночью не опускается ниже сорока градусов – можете себе представить, во что превращается автомобиль без кондиционера днем.


       В самом Тель-Авиве имеет смысл провести пару суток, не больше. Здешний пляж – прекрасное место для того, чтобы отдохнуть после перелета и дать глазам и коже привыкнуть к щедрому, но совсем не безобидному ближневосточному солнцу. Выбор отелей широк – от трехсот долларов за номер в фешенебельном “Хилтоне” на первой линии до двадцати за крохотную, но опрятную комнатку в молодежном хостеле. Днем лучше всего расслабляться на пляже, вечером гулять по брусчатке Старого Города – Яффы, дегустировать местные вина и чревоугодничать - богатая ближневосточная кухня в своем разнообразии способна ублажить и гурмана-мясоеда, и аскета-вегетарианца.

 


          Меньше часа езды по прекрасному шоссе – и начинается то самое мистическое путешествие во времени и пространстве. Вы – в Иерусалиме. Удивительно, но сколько раз я здесь ни оказывался, меня никогда не смущали ни жара, ни толпы туристов. В этом сказочном городе мне всегда удавалось найти точку, откуда можно практически в одиночестве созерцать и Храм Гроба Господня, и Стену плача, и другие легендарные исторические и архитектурные шедевры. Ближе к закату туристов становится заметно меньше – и это, пожалуй, оптимальное время для прогулок по Западной части Иерусалима. Чего не скажешь о Восточной, где живут преимущественно палестинцы. По узким улочкам Восточного Иерусалима рекомендую гулять исключительно в сопровождении местного гида, а, если вы за рулем – заранее положить на торпеду “арафатку” – мужской головной платок палестинцев. Таким образом, вы проявите не только смекалку, но и уважение к их культуре – а именно столько, не больше, не меньше, стоит входной билет в Восточный Иерусалим. Если же благодаря вашей смелости, открытости и общительности вы заведете в жителем этой части Вечного города дружбу – считайте, что выиграли джек-пот. Скорее всего, в таком случае вам уже не придется тратиться на отель, рестораны и даже автомобиль – вас будут кормить, поить, всюду возить и оберегать так, что вам позавидуют богатейшие клиенты самых дорогих и эксклюзивных турагентств.

 


         Поскольку пребывание в Иерусалиме – прежде всего духовное и культурологическое приключение, то лучшее, чем его стоит продолжить, это заботой о теле бренном в знаменитых своими целебными свойствами водах Мертвого моря. Час неспешной автопрогулки – и вдоль дороги вас уже встречают многочисленные рекламные плакаты с предложениями пройти всевозможные курсы реинкарнации при жизни. Грязевые ванны, сероводородные источники, лечебная гимнастика и йога. Побережье Мертвого моря – идеальное место для санаторного отдыха многодетных семей и пенсионеров. Я знаю немало примеров, когда самые тяжелые недуги люди излечивали именно здесь в течение нескольких недель интенсивной и при этом совершенно не напрягающей терапии. И все же лично я, когда путешествую один, больше суток в этом благословенном месте оставаться не могу. Приятно, конечно, без риска утонуть подремать в воде, словно в невесомости – некоторые даже планшеты с собой берут и всякие «Игры престолов», не отрывая пятой точки от Мертвого моря, смотрят. Но меня уже через час такой «медитации» тянет к другому морю – прозрачному и живому, утонуть в котором при желании проще простого. Поэтому, проведя ночь в хостеле для семейных пар (70 долларов за номер с тремя кроватями), я снова сажусь за руль и лечу на побережье Красного моря, в Эйлат.

           Именно в Эйлате я когда-то впервые погрузился с аквалангом, после чего «заболел» дайвингом на всю жизнь. Помимо того, что Эйлат – великолепный курорт с отменными отелями и всеми видами водных развлечений, это еще и отличная отправная точка для посещения соседнего Египта. Очень многие так и делают: из Эйлата едут на юг до городка Таба (особо азартные часто там в Табе и остаются, поскольку там есть казино), затем садятся в автобус и уже через несколько часов останавливаются на ночевку в Дахабе или Шарм-аль-Шейхе.

  • - Не боишься в наши непростые времена вот так из Израиля в Египет путешествовать? – спросил я недавно Макса, своего приятеля, 35-летнего программиста и большого любителя нестандартного туризма из Хайфы.
  • - Я – самостоятельный путешественник, - ответил он. – Машина, велосипед, в крайнем случае рейсовый автобус. Улыбка, доброжелательность и опыт общения с людьми самых разных мировоззрений. Какой ты к миру – таков мир к тебе. Банальность – но тех, кто этой банальностью живет, уважают и принимают везде.

 

       Израиль, конечно, больше всех тех мест, о которых я сегодня успел вам рассказать.  Впрочем, уверен, если вы отправитесь путешествовать по Земле Обетованной на автомобиле, вы откроете для себе столько нового, что еще мне расскажете!

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ


Загрузить ещё

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.