5 декабря в России отмечают День добровольца. В 2020 году волонтерское движение получило новое направление – помощь гражданам при распространении коронавируса. Акция #МыВместе стартовала в марте, а 4-5 декабря  - ко Дню добровольца – проходит онлайн-марафон #МыВместе.

Информационную поддержку мероприятию оказывали все активы холдинга ГПМ. На Авторадио с 3 по 5 декабря мы посветили выпуски «Народных новостей», где волонтеры делились своими историями, а организаторы марафона рассказывали о многообразии мероприятий, к которым могут подключиться все жедающие на портале dobro.ru. Онлайн-марафон #МыВместеэто 32-часовой интерактив: встречи с лидерами волонтерского движения, обсуждение перспектив развития добровольчества в России.

"Наш марафон начнется с Доброго урока для школьников, который посвящен теме волонтерства и благотворительности. Эта акция проходит уже 4 года, в ней приняло участие больше миллиона детей, 10 тысяч школ, и это всегда очень интересно, особенно подросткам, узнать о сверстниках-волонтерах. А еще во время марафона предусмотрены выступления лидеров волонтерства -  Нюты Федермейстер, например, представителей движения «Лиза Алерт». Можно послушать и мастер-классы гостей из ООН, Юнеско, Франции, Великобритании, США - о том, как у них развиваются темы благотворительности и волонтерства,и как они справляются с пандемией" – рассказал Авторадио председатель Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.

Во время марафона состоялось награждение победителей конкурса «Доброволец России», который проходит уже в 10 раз. В этом году на всероссийский конкурс волонтерских инициатив подано свыше  50 тысяч проектов, а это в два раза больше, чем годом ранее.  В финал вышли 210 проектов.

В торжественном награждении победителей конкурса «Доброволец России» принял участие генеральный директор «Газпром-медиа» Александр ЖаровОн вручил награду в номинации «Рожденные помогать» Карине Мирзаевой из Набережных Челнов  - она инициатор проекта «Музей на дому», и Татьяне Колотеевой из Волгоградской области с проектом «Друг особого ребенка».

«Этот год очень непростой для всех нас. Пандемия является большим вызовом для каждого человека, для каждой страны и для всего мира. Но те ценности, которые всегда объединяли наш народ и общество – это доброта, стремление к справедливости, взаимовыручка – сегодня особенно важны. И наши люди, добровольцы проявляют лучшие качества своей натуры и демонстрируют силу и единство народа. Вы делаете очень важное, нужное и доброе дело для всего нашего общества», - отметил Александр Жаров. 

Победителем конкурса «Доброволец России – 2020» в номинации «Волонтер года» стал врач скорой помощи, региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Северной Осетии 24-летний Сергей Зихов. В 2018 году Сергей запустил проект «Мобильные волонтеры», который помогает восполнить нехватку кадров для проведения диспансеризации в разных районах республики. 

В рамках проекта Сергея Зихова у студентов медицинских вузов формируются нужные навыки для проведения диспансеризации в амбулаторно-поликлинических учреждениях и на дому. Все участники сначала проходят обучение, а затем оказывают помощь врачам, терапевтам и узким специалистам, в том числе в работе с маломобильными и немобильными пациентами. Проект уже помог 7000 человек, в нем задействовано 500 волонтеров. С победой Сергея поздравил президент Владимир Путин.

«Я обращаюсь ко всем участникам встречи. Мы должны предпринять дополнительные усилия, чтобы поддержать каждого из вас. Все 15 с лишним миллионов добровольцев достойны не просто общественного признания и награды, а самых искренних слов уважения от всего нашего народа. Любая сфера жизни охвачена волонтерским и добровольческим движением. По зову сердца вы идете туда, где труднее всего, сами находите тех, кто нуждается в поддержке. В этой искренней помощи людям и заключается ваша особая сила. Хочу всех поздравить с праздником и пожелать успехов!», – обратился к зрителям марафона Владимир Путин. 

Всероссийский конкурс «Доброволец России – 2020» – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». В этом году общий грантовый фонд конкурса, который разделили между собой победители, составляет 90 миллионов рублей.

#МыВместе общероссийская акция взаимопомощи, которая объединила коммерческие компании, общественные организации и активных граждан в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Акция была запущена 21 марта 2020 года одновременно с началом периода самоизоляции. Заявки от пожилых и маломобильных граждан поступают в волонтерские штабы, открытые во всех 85 регионах России. 181 тысяча человек со всей страны зарегистрировались через сайт для работы в волонтерских штабах. Всего за время акции помощь получили 4 437 474 человека.