Сильный снегопад с метелью и усилением ветра до 17 м/с начнется в столице в ночь на четверг. Как рассказал ведущий специалист центра погоды Фобос Евгений Тишковец, в Москве ожидаются снежные заносы, гололедица и другие неблагоприятные погодные условия.

"В ближайшие сутки, начиная с полуночи и так далее, на столичный регион, на Центральную Россию обрушится обильными снегопадами Балканский циклон. Он нам принесет метели с ухудшением видимости до 800 метров, соответственно на дорогах снежные заносы. Особенно наибольшая интенсивность - это вторая половина предстоящей ночи и первая половина предстоящего дня. Такой, плотный ветер в восточном, северо-восточном румбах 5-10 м/сек. Ну и температура пока будет держаться до минус 15 градусов в течение суток. Я думаю, что будут сбои в транспортном сообщении, как в наземном, так и в авиационном."

При этом заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ Петр Бирюков заверил, что городские службы переведены в режим повышенной готовности, на круглосуточном дежурстве находятся аварийные бригады, энергетикам дано указание выделить необходимое количество резервных генераторов. По словам вице-мэра, до начала снегопада коммунальная техника приступит к проведению сплошной противогололедной обработки дорог, тротуаров, мостов и тоннелей. На опасных участках МКАД организуют дежурство тягачей.