Один из основных принципов безопасного движения – хороший обзор для водителя. Поэтому очень важно правильно выбрать щетки стеклоочистителя. Глобально можно поделить их на три типа.

Первый – каркасный. Самый распространённый вид щеток. Они доступны по цене, встречаются практически на каждой второй машине. Минусы очевидны – технология производства устарела. Щётки недостаточно аэродинамичны, металлические части быстро ржавеют и в зимние месяцы сильно обмерзают. 

Следующий тип – бескаркасные щетки. Они устойчивы к обледенению, конструктивно просты, а значит, ломаются реже. При выборе таких щёток важно помнить, что для некоторых автомобилей потребуются дополнительные адаптеры, так что с установкой придётся немного повозиться.
Например, у немецкого бренда alca, совсем недавно выпустившего новую модификацию популярных бескаркасных щеток Super Flat, в комплекте с щеткой теперь идёт адаптер Top Lock B (TL B), который необходим, например, для автомобилей Renault Captur, Renault Duster или BMW X2. 
Как и у всех дворников alca, резинка Super Flat покрыта нанографитом, который делает её более долговечной и прочной, защищая от климатических воздействий: солнца, мороза и воды. Также обновлённые Super Flat получили индивидуальную упаковку в новом дизайне. 

И третий тип щёток – гибридные. В данном типе конструкции инженеры нашли компромисс между хорошим прилеганием к стеклу, прижимом на скорости и меньшей склонностью к обледенению. Безусловным плюсом для наших суровых зим является то, что гибридные щётки практически не подвержены обмерзанию. Из минусов – более высокая по сравнению с другими типами щёток цена.