150 миллионов случаев заболевания и более трех миллиона смертей во всем мире – таковы обобщенные данные по ковиду от агентсва Agence France-Presse. Количество новых ежедневных заражений в настоящее время достигает уровней, невиданных с начала пандемии. Всего лишь один зараженный референтным штаммом COVID заражает в среднем 4 людей, а мутировавшими штаммами - до 23. Об этом  заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Поэтому развитие заболевания и происходит так быстро. 

Росстат пересмотрит свои данные о смертности от коронавируса. К этим подсчетам государственной службы у экспертов неоднократно возникали вопросы. В ведомстве заявили, что также недовольны нынешней статистикой, поэтому планируют сделать исследование более точным и добавить новую категорию. В нее войдут данные о тех, кто умер от последствий коронавируса через некоторое время после выздоровления. 

Надежда на вакцинацию, и создание коллективного иммунитета. В России сейчас готовится к регистрации еще один препарат - «МИР-19» . Появиться он может к концу этого года. 

«МИР-19» — ингаляционный препарат, который применяется с помощью небулайзера. Если высокая эффективность этого лекарства будет доказана в ходе клинических испытаний, планируется создать еще две формы препарата в виде спрея. В таком случае лекарство можно будет применять для того, чтобы не дать развиться заболеванию, если человек ранее контактировал с зараженным COVID-19. 

Вирусологи и иммунологи по поводу третьей волны придерживаются самых разных мнений. Некоторые говорят о том, что у нас всё еще продолжается первая волна, так как она не заканчивалась до нуля случаев ни в одной стране мира, кто-то говорит о том, что третьей волны не будет, потому что почти 70% населения уже контактировали с вирусом, и массовых заболеваний больше не будет. Но немало специалистов считают, что третьей волне все-таки быть. Своим мнением поделился главный врач медицинского центра «Лидер Медицина» Евгений Тимаков: 

"Количество обращений людей с коронавирусной инфекцией, количество госпитализаций возрастает. Официальная статистика сейчас не отражает рост заболеваний, связано это с тем, что люди с легкими формами не обращаются в начале заболевания, обращаются, когда уже появляются серьезные клинические симптомы. И мы с вами через 2-3 недели сможем посмотреть, к сожалению, на другую статистику, летальности, которая отражает не сегодняшний процесс, а который был 2-4 недели назад. Третья волна уже началась с середины апреля. В любом случае никуда мы не денемся от новых штаммов вируса: и великобританский, и южноафриканский, и индийский у нас будет вариант, и свои варианты у нас мутируют, и единственная защита - вакцинация."

Однако в Роспотребнадзоре опровергли данные о начале третьей волны коронавируса в Росссии. При этом в службе подчеркнули, что многие россияне решили, что «можно расслабиться», ослабить масочный режим, так как заболеваемость в последнее время фактически находится на плато. Но смысл как раз в том, чтобы подержать противоэпидемический режим в полном объеме, чтобы не было новой волны, чтобы еще больше людей успели провакцинироваться. 

На сегодняшний день темпы вакцинации составляют 200 тысяч первых прививок в день. Если мы сохраним такие темпы, то для вакцинации потребуется еще не менее 8 месяцев. Сегодня привито 8,3% населения, тогда как Великобритания прошла 50%-ный барьер, США 40%, а Израиль 60%-процентный  барьер по вакцинации. 

Почему вакцинация у нас проходит медленно, рассуждает доцент факультета управления и экономики здравоохранения Медицинского Университета им. Сеченова Николай Крючков:

 "Первое - это объем промышленного производства. Масштабировать пока производство в полной мере не удалось. Второе - это нежелание взрослого населения вакцинироваться. Нельзя представлять эту группу нежелающих вакцинироваться как некую гомогенную, однородную группу. В ней можно выделить большое количество подгрупп. К примеру, есть те, кто придерживается конспирологических теорий, есть люди, которые полагают, что вакцина не вполне исследована, значит мы подождем, посмотрим, что будет. Есть молодые люди, которые говорят: что ж мы будем вакцинироваться, мы здоровые молодые. Такие тоже есть. Ну и есть люди, которые просто выжидают, говорят: мы не против, но нам нужно, чтобы нас кто-то подтолкнул к этому."

Все устали от проитвоковидных мер. Бизнесмены попросили Роспотребнадзор разрешить снять коронавирусные ограничения внутри предприятий и компаний. Письмо Анне Поповой направил Союз промышленников и предпринимателей. Никита Михалков сделал прививку от COVID-19. В прошлом году он заявлял, что Билл Гейтс под видом вакцинации хочет чипировать людей.