Принято считать, что электрокары – машины будущего. Но сегодня электромобиль – это реальность и даже повседневность.

В России электромобили регистрируются все чаще: на 1 января 2021 года показатель составил 10.836 экземпляров. А за последние 5 месяцев, по данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», россияне приобрели 650 новых электромобилей, что в 7 раз превышает показатель за аналогичный период 2020 года.

Самые популярные представители, у которых есть продажи в России – это Jaguar, Porsche и Audi.

К плюсам электрокаров стоит относить не только их эко-направленность. Эксплуатация электромобиля дешевле: при зарядке дома по ночному тарифу 1 км пробега стоит 35–40 коп. У электрического автомобиля на 30% меньше деталей, чем у бензинового, следовательно, техническое обслуживание дешевле. Динамика – надежность узлов и агрегатов, отсутствие вибрации и абсолютная тишина – также делает автомобиль интересным для владельца.

Стоит отметить, что среди электромобилей уже представлены не только седаны. Компания Jaguar выпускает электрокроссовер I-PACE.

Jaguar I-PACE оснащен 2 электромоторами, которые дают совокупную мощность 400 л. с., и батареей емкостью 90 кВт/час, которая использует в своей работе 432 аккумуляторные ячейки. В 2020 году Jaguar провели эксперимент и проехали на I-PACE от Москвы до Воронежа (503 км) на одной зарядке.

На Jaguar I-PACE 2021 модельного года появилась ускоренная зарядка от бортового устройства (11 кВт/час) и 3D-камера кругового обзора. Пневмоподвеска электрокроссовера позволяет проехать не только в городе, но и преодолеть легкое бездорожье, а также брод высотой до полуметра.

Кстати, уже через 4 года все автомобили, выпускаемые под брендом Jaguar, будут электрическими. Подобные решения принимают и другие крупные автопроизводители. А IT-компании, такие как Apple, Xiaomi и Huawei, заявляют, что создают свои электроавтомобили.