В мае компания Nissan объявила о старте продаж обновлённых моделей Nissan Qashqai и Nissan X-Trail. Для моделей 2021-го года доступны новые технологичные опции: система автономного вождения ProPILOT и функции Nissan Connect Services.

ProPILOT — это вспомогательная система управления автомобилем, которая помогает водителю выполнять следующие действия на автомагистрали: разгон и торможение, поддержание нужной скорости и безопасной дистанции до впередиидущей машины, удержание в центре полосы, остановка в пробке и плавный старт после того, как автомобиль впереди начинает двигаться.

Все эти функции могут применяться на автотрассах, в длительных поездках при ежедневных передвижениях. При этом водитель всегда должен продолжать контролировать движение автомобиля, не снимая рук с рулевого колеса, и быть готовым скорректировать движение при необходимости. Главное преимущество системы – это более уверенное, комфортное и безопасное вождение.

Система ProPILOT доступна для комплектаций LE+ и LE Top обеих моделей. Технология была изучена инженерами российского отделения NTCE (Nissan Technical Center Europe) и адаптирована к реальным условиям эксплуатации в разных регионах России.

Еще одно нововведение – интерактивная связь с автомобилем через мобильное приложение Nissan Connect Services. Это целый комплекс сервисов, который позволяет получать информацию об использовании автомобиля в приложении смартфона с помощью возможностей телематики. Приложение дает возможность дистанционно управлять многими функциями автомобиля и отслеживать их (например, запускать двигатель или отслеживать местонахождение).

Подключение смартфона для Nissan Connect доступно через Android Auto или Apple CarPlay. На мультимедийный экран выводятся контакты, музыка и приложения. Управлять Nissan Connect можно с помощью встроенных голосовых команд или через голосовых помощников.

Для Nissan Qashqai доступны два варианта силовых установок: турбированный бензиновый двигатель (объем 1.2л, мощность 115 л.с.) и атмосферный двигатель (объем 2.0л, мощность 144 л.с.).

Для Nissan X-Trail доступны бензиновые двигатели объемом 2.0л и 2.5л, мощностью 144 и 171 л.с., соответственно.

Двигатели у обеих моделей работают в паре либо с 6-ступенчатой механической КПП, либо с бесступенчатой трансмиссией Xtronic CVT, перенастроенной специально для российского рынка.

Обновлённые Qashqai и X-Trail традиционно оснащаются технологиями Nissan Intelligent Mobility: интеллектуальной системой остановки перед препятствием, системой обнаружения препятствий при движении задним ходом и интеллектуальными адаптивными фарами головного света. В стандартное оснащение автомобилей входят: система помощи при экстренном торможении Nissan Brake Assist и система активного контроля траектории движения.

Автомобили доступны во всех официальных дилерских центрах марки в России. Рекомендуемая розничная цена на Nissan Qashqai начинается с отметки в 1 555 000 рублей, а цена на Nissan X-Trail в стартовой комплектации XE составляет 1 880 000 рублей.