Премьер-министр Михаил Мишустин предлагает распространить действие программы «Пушкинская карта» на все виды внутреннего туризма. По его мнению, это позволит привлекать через механизм программы туристов в заповедные места, создавать там музеи и выставки, сделает более доступными все программы в области туризма. О возможностях использования Пушкинской карты рассказывает генеральный директор турфирмы «Дельфин» Сергей Ромашкин:

«Осведомленность о карте еще недостаточно велика, чтобы она стала популярным инструментом. Мы видим, что осведомленность о кешбэке гораздо выше. И там суммы другие. То есть некоторые наши туристы со ста тысяч путевки получают 20 тысяч кешбэка. Бюджет Пушкинской карты в разы меньше, чем у кешбэка. Там сумма от 3 до 5 тысяч. Поэтому, мне кажется, авторам этого проекта надо потратить какие-то усилия на расширение известности этого проекта: кому она доступна, как ее получить, какие услуги можно получить. По мере роста известности будет расти и востребованность карты».

«Пушкинская карта» — это совместный проект Минкультуры, Минцифры и «Почта Банка». Программа позволяет молодым людям бесплатно посещать музеи, театры, выставки, филармонии и другие учреждения культуры за счёт федерального бюджета. Проект стартовал 1-го сентября прошлого года.