Банк России разработал дополнительные процедуры установления официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю. Об этом говорится на сайте регулятора. Цель дополнительных процедур — более точное отражение ситуации на рынках. В частности, они помогут в случае отключения Национального Клирингового Центра, говорит экономический обозреватель Вячеслав Абрамов:

«Это означает, что ЦБ готовится к тому, что, возможно, в перспективе будет отключение НКЦ (национальный клиринговый центр), через который проходят валютные расчеты как раз-таки сейчас по доллару и евро. Соответственно, в случае введения санкций против этой организации на бирже покупать будет невозможно, но у банков будет возможность продавать доллары точно также их и менять, но уже по специально установленному курсу на основании рекомендаций ЦБ. В принципе, на международном валютном рынке все равно рубль-доллар они торгуются также, как и евро-доллар и можно будет ориентироваться на них. Но понятное дело, что они уже не будут такими на внутреннем рынке - на Московской бирже».

Также ЦБ подготовил проект указания о внесении соответствующих изменений в порядок расчета и опубликовании курсов иностранных валют.