В Госдуме предложили «обнулить» НДС для детских товаров, произведённых и продаваемых в России. С такой инициативой, как пишет «Парламентская газета», выступила председатель думского Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина. По её мнению, предлагаемая мера является действенной и направлена прежде всего на поддержку наименее обеспеченных семей с детьми, чья доля расходов на продовольственные товары составляет более 40% от общего объёма трат. При этом в Ассоциации индустрии детских товаров давно ожидают расширения льготной налоговой ставки НДС на детские товары первой необходимости. Об этом корреспондентам «Авторадио» рассказала президент ассоциации Антонина Цицулина.

«Мы очень верим в то поручение президента, которое было дано в марте месяце - расширить льготную налоговую ставку НДС на те детские товары, на которых её ранее не было. Поэтому у нас игрушки давно, с 2004 года, с льготной налоговой ставкой, с ней останутся. А вот товары первой необходимости для новорождённых детей, бытовые товары, санитарно-гигиенические, автомобильные кресла и ещё ряд продукции, мы надеемся, что правительство Российской Федерации расширит льготную налоговую ставку НДС на такую продукцию. И это благоприятно скажется на развитии производства в России и на привлечении инвестиций».

По словам Нины Останиной, только 20% всего объёма рынка детских товаров производится в России. Она указала на то, что критическая зависимость от импорта, включая сырьё и комплектующие, ещё не преодолена.