Заболеваемость гриппом и ОРВИ идет по нарастающей и может выйти на пик к концу декабря – началу января, сообщили «Известиям» эксперты. В Роспотребнадзоре отметили, что в целом по стране прививки от гриппа сделали около 60 млн человек. Тем не менее эпидемические пороги к 20 ноября были превышены на 20% и более в 25 из 61 города. Насколько высока вероятность развития эпидемии в предстоящую зиму в России, Авторадио рассказал врач-иммунолог Владимир Болибок:

«Нынешний сезон начался раньше, чем обычно. Еще одна проблема, с которой мы сейчас столкнемся - это то, что за три года, в которые у нас вспышек гриппа как таковых не было, иммунная система большинства людей отвыкла от гриппа, бороться с ним в этом сезоне будет сложно. Плюс у нас есть дети до трех лет, которые родились в эти годы, пока не было вспышек гриппа, их иммунная система вообще не знает, что такое грипп. Поэтому приходится по совокупности факторов констатировать, что скорее всего эпидемия гриппа в этом году будет достаточно тяжелая и по количеству заболевших, и по количеству тяжелых случаев гриппа, которые будут требовать госпитализации».

Ранее специалисты предупредили, что грипп за последние три сезона будет самым мощным, он будет накладываться на другие ОРВИ.