В Центробанке сообщили, что работа над системой жилищных сбережений будет продолжена. Система позволит гражданам накапливать первоначальный взнос на специальном счёте жилищных сбережений, благодаря чему в дальнейшем можно будет получить ипотечный кредит на условиях, зафиксированных при открытии такого счёта. О том, кому эта система может быть выгодна, корреспондентам «Авторадио» рассказал эксперт по ипотечному кредитованию Андрей Владыкин:

«Накапливать на свободном счёте, как в кубышку, деньги, чтобы потом купить квартиру - вариант неплохой. Скорее всего, это будет выгодно всем сторонам как покупателям. Они знают, что деньги они туда положили и забрать их оттуда - это будет для них невыгодно. Это будет выгодно для государства: накапливать на специализированном счёте деньги, зная, что они там будут долгосрочно лежать. Это будет удобно застройщикам, потому что они понимают, что есть вот такой-то прогнозируемый спрос на близлежащую перспективу. Это такая стабильная подушка для всех. Возможно, что это поубивает маленьких застройщиков. Но любые инициативы в текущей ситуации во благо, чтобы люди смогли обеспечить себя жильём самостоятельно хотя бы».

Подобные программы жилищных сбережений давно получили распространение в ряде стран Восточной Европы: в Чехии, Венгрии, Словакии, Хорватии. Эталоном считается германская модель.