В этом году в Россию пришел вариант гриппа, который наносит самый серьезный ущерб здоровью. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, сейчас в стране распространяется вирус А (H1N1), который вызвал пандемию 2009–2010 годов. Свиной грипп, вызывает большое количество осложнений. Чем он опасен Авторадио рассказал врач-аллерголог, иммунолог Владимир Болибок:

«Одно из свойств вот этого варианта гриппа заключается в том, что грипп подавляет выработку интерферонов самой клетки, которую он инфицирует. Тем самым клетка становится практически беззащитной. Поэтому свиной грипп, попадая в организм чувствительного к нему человека, достаточно быстро размножается. Проникает глубоко в ткани. Доходит до легких. И достаточно часто вызывает такое осложнение, как вирусно-гриппозная пневмония. Хорошая новость заключается в том, что в принципе, имеющиеся вакцины и имеющиеся лекарства, если вовремя их применить, они достаточно хорошо от него защищают».

К первым симптомам заболевания относятся слабость, повышение температуры, неприятные ощущения в носу и горле, а также общее недомогание. Глава Роспотребнадзора призвала россиян привиться от гриппа на этой неделе, так как на следующей это будет несвоевременно.