Французская компания Ingenico, занимающаяся производством терминалов для приема банковских карт, может уйти с российского рынка. По информации источников РБК, в конце марта Ingenico планирует прекратить поддержку POS-терминалов в России. Компания работает в нашей стране с 2007 года. По оценке экспертов, ее доля на рынке — около 50%. Есть ли альтернатива? корреспонденты Авторадио спросили у директора направления развития банковских карт Банки.ру Антон Сергунов:

"Понятное дело, что устройство нужно будет ремонтировать. В какой-то перспективе их нужно будет заменять. Терминалы не перестанут принимать платежи, но со временем прошивки, программное обеспечение, ну и, соответственно, сам по себе износ данных устройств он потребует замены. Но в России на самом деле есть альтернативы. Тот же самый "Эватор". В настоящее время он набирает обороты с точки зрения популярности. Ну, в любом случае он, естественно, в короткой перспективе быстро не станет заменой "Инженико". Поэтому в короткой перспективе это проблема. В долгосрочной перспективе Китайский производитель, отечественный производитель смогут заменить парк терминалов "Ingenico"".

На конец 2022 года, по данным Центробанка, в стране насчитывалось 4 млн POS-терминалов Ingenico. Устройства Ingenico занимают основную долю в сети ВТБ, Сбербанка и Промсвязьбанка. Обновлять весь парк POS-терминалов Ingenico сразу банкам невыгодно, одно устройство стоит в среднем около 150–160 долларов. Скорее всего, их будут менять по мере износа.