Роскачество проверит мягкие игрушки в виде Чебурашки. Из-за популярности персонажа на фоне выхода в прокат одноименного фильма, рынок наводнили игрушки сомнительного качества. Участились негативные отзывы покупателей. В основном - на товары китайского производства. Игрушки быстро изнашиваются, пахнут химией и в целом выполнены неаккуратно. Роскачество проверит, соответствуют ли они высокой цене, а также оценит их на прочность, устойчивость к краске и токсичность. Закупка Чебурашек пройдёт на маркетплейсах и в офлайн-магазинах. Как выбрать качественную игрушку, рассказывает сопредседатель Национального союза защиты прав потребителей Алексей Егармин:

 

"Существуют очень простые на бытовом уровне признаки, когда люди должны насторожиться. Например. Покупаете какую-то игрушку, а от неё идет какой-то стойкий химический запах. С высокой долей вероятности это свидетельствует о том, что изделие сделано из материала, который фонит. Он может источать в пространство какие-нибудь фенольные соединения. Собственно, запах и есть их проявление. Такую игрушку брать не надо. Точно также, если эта игрушка, например, как-то пачкается. Вы взяли в руки, немножко их, намочили. Потрогали и руки грязные. Это тоже говорит о том, что, скорее всего, красители какие-то не такие. Они, как правило, тоже являются аллергенными либо токсичными. Дело с ними иметь не стоит".

Ранее Роскачество провело проверку игрушек «Хагги Вагги» и обнаружило в них превышения по содержанию фенола. После чего было предложено ужесточить требования для их реализации. А отечественные маркетплейсы и магазины стали убирать эти игрушки из своего ассортимента.