Обнуление НДС для туроператоров снизит цены на туры по России, считают в Российском союзе туриндустрии. Там отмечают, что любые избыточные нагрузки неизбежно ложатся на плечи потребителя. Бизнесмены в этой отрасли «вынуждены закладывать это в стоимость турпакета: что-то компенсировать из собственного дохода, что-то компенсировать за счет повышения цены». Насколько действительно может уменьшиться стоимость туров, если туроператоров освободят от уплаты НДС Авторадио рассказал вице-президент АТОР (Ассоциации Туроператоров России) Сергей Ромашкин:

"Некоторое снижение цен по этой причине возможно. Но я бы не стал обещать туристам, что цена упадет в два раза. Я думаю, что честно обещать туристам минус 5 % к действующим ценам. Это связано с тем, что после того, как в прошлом году налогообложение в части НДС отелей изменилось, многие продавцы туров, туроператоры, агрегаторы были вынуждены несколько повысить цены на величину недополученного НДС. Для бизнеса это означает некоторую налоговую экономию. И, соответственно, я думаю, что большее количество туроператоров сможет успешно работать уже в этом году, поскольку в прошлом году мы столкнулись с тупиковыми проблемами именно в части учета и налогообложения. Сейчас нам правительство дало хороший сигнал, что действительно внутренний туризм поддерживается. Работайте, ребята. И мы очень рады этому решению".

 

Ранее российские власти предложили освободить от НДС внутренние и въездные туристические поездки по России. Министр экономического развития Максим Решетников отмечал, что сейчас прорабатываются предложения по освобождению от НДС турпродукта, но только в том случае, если он идет на внутренние поездки или въездной туризм.