Работу рюмочных хотят ужесточить. Ограничение поможет навести порядок в спальных районах, считают в Комитете Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам. Рюмочные легко обходят ночной запрет на продажу спиртных напитков. Кроме того, там нет элементарных санитарных условий, пишет «Парламентская газета». Владельцы такого бизнеса пользуются лазейкой в законодательстве, объясняет эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук:

 

"Многие предприниматели переводят помещение в нежилое, оборудуют отдельный выход и наливайки маскируют под вид магазина. То есть делают так, что приходят как будто бы в магазин, и по документам это магазин, но говорят, что вот мы вам продаем бутылку алкоголя, вот здесь открывашка, вот стоят стаканчики. И если вы сами наливаете себе в стаканы, сами открываете бутылку, то, по сути, это заведение не является рюмочной. И, конечно, это лазейка, которой пользуются предприниматели. То есть говорят, что это просто нежилое помещение, ведется торговля алкоголем, а по факту, конечно, это является рюмочной. И здесь нужно другое регулирование".

Ранее в Госдуме подготовили законопроект, ограничивающий реализацию этанола — его смогут продавать только компаниям или индивидуальным предпринимателям с лицензией на фармакологическую или медицинскую деятельность.