Жильцы многоквартирных домов получат новые основания для смены управляющей компании. Согласно поправкам к законопроекту об изменениях в статье 162 ЖК РФ, подготовленным зампредом думского комитета Светланой Разворотневой, управляющим домами организациям предлагается составить список серьёзных нарушений, за которые граждане могут сменить управляющую компанию на другую, пишут «Известия». По её словам, в него могут войти требования к обеспечению безопасности жителей, выполнению условий договора управления, отсутствие нарушений качества и объёмов работ. Как рассказал корреспондентам Авторадио эксперт в сфере ЖКХ Павел Степура, эти изменения сделают договоры между управляющими компаниями и жильцами более «прозрачными»:

«Те изменения, которые предлагаются, можно сказать, уточняют то, что связано с сегодняшним основанием для расторжения. Там указываются серьёзные вещи, связанные с безопасностью. Ну, например, вопрос, связанный с обслуживанием лифтов, внутреннего газового оборудования. Сегодня у нас в Жилищном кодексе указано, что собственники могут расторгнуть договор управления в любое время при нарушении управляющей организацией условий договора управления. То есть это такая общая формулировка, и она всегда вызывает при расторжении договоров кучу вопросов. Тот законопроект, который сейчас предлагается - это будет намного более прозрачный вариант. То есть, когда есть конкретные более критерии, это всегда лучше для всех сторон».

В числе предложений депутатов также значится определение существенных типовых условий договоров управления. Также парламентарии предлагают ввести обязательство для сменяемых управляющих компаний передавать не потраченные, но собранные с жильцов, деньги новой управляющей компании. При этом список существенных нарушений и пункты соглашений с жильцами предлагается определить кабмину.