Президент Владимир Путин предложил дополнительно проиндексировать МРОТ на 10%. Впервые в истории минимальная зарплата за вычетом налогов окажется выше прожиточного минимума. С 1 января 2024 года МРОТ в России вырастет до 19,2 тыс. рублей. Согласно отчетам - зарплаты растут, но многие россияне этого не замечают. Почему? Авторадио объяснил президент и основатель портала SuperJob Алексеей Захаров:

"На самом деле мы видим во всех абсолютно отраслях, начиная с 2010 года, регулярный и без снижения рост средних зарплат. Но все очень индивидуально. Соответственно, как правило, повышают зарплаты работникам высокой квалификации сильно выше средней. А вот для людей низкой квалификации зарплаты в большинстве отраслей, к сожалению, стоят или не догоняют инфляцию. Например, за прошлый год внутри сферы информационных технологий для специалистов в сфере кибербезопасности зарплаты в среднем увеличились на 40 процентов. То есть для специалистов высокой квалификации они могли увеличиться на 100 или на 200 процентов. Поэтому везде мы наблюдаем рост зарплат, но не для всех категорий сотрудников".

Прожиточный минимум на 2023 год определен в размере 14 375 рублей. Средняя зарплата в стране, по данным Росстата, в прошлом году составила 62 тыс. рублей.