Каждая третья российская компания может сократить часть персонала до конца года. Таковы данные совместного исследования компании Get experts и Русской школы управления, их приводит «Коммерсантъ». По мнению многих работодателей, пик кризиса на рынке труда уже пройден, но тревожные ожидания сохраняются. Как отметила заместитель гендиректора по работе с профессиональным сообществом группы компаний Ancor Татьяна Баскина, достоверных данных о планируемых массовых сокращениях сейчас нет, но в некоторых отраслях компании действительно находятся в зоне риска. Об этом она рассказала корреспондентам Авторадио:

«Это компании из сферы добычи, переработки полезных ископаемых, строительства и недвижимости, но опять-таки ни один из этих игроков не заявлял о планах значительного сокращения бизнеса. Скорее, может идти речь о замедлении или заморозке найма, хотя в 1 квартале текущего года мы наблюдаем, скорее, обратную тенденцию в некоторых опять-таки секторах. Например, в сфере информационных технологий, программирования и других высокотехнологичных отраслях многие вакансии, которые были заморожены в прошлом году, сейчас активизируются, и людей наоборот нанимают».

Эксперты, опрошенные «Коммерсантом», не подтверждают тренд на массовые сокращения. Многие предприниматели, наоборот, планируют в этом году масштабировать бизнес и ищут новых сотрудников.