Минстрой разработал законопроект о создании свободной экономической зоны в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. По данным РБК, проект был одобрен на заседании правкомиссии. В Минстрое считают, что принятие закона позволит обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие новых субъектов. Подробнее о параметрах особого режима этих территорий корреспондентам Авторадио рассказал заведующий кафедры экономической безопасности Российского госуниверситета им. Косыгина Валерий Сенков:

«Выделяется в законе территория, на которой действуют льготные условия для предпринимательства. Действуют несколько видов льгот. Налоговые льготы, которые могут проявляться либо в полном, либо в частичном освобождении от уплаты налогов. Также будет предусмотрено освобождение от налога на имущество в течение 10-ти лет в отношении имущества, которое на балансе участника свободной экономической зоны. И стандартно - земельный налог. Здесь предусмотрен льготный период - 3 года. Для физлиц - это пониженные ставки страховых взносов с зарплат. Кроме этого, есть полное или частичное освобождение от пошлин (обычно, ввозных) на импорт. Ну и административные льготы - это упрощённый порядок регистрации компаний».

Свободную экономическую зону планируется создать в новых регионах на срок до конца 2050 года. Для сравнения, срок функционирования аналогичной зоны в Крыму и Севастополе ограничен концом 2039 года.