Почти треть россиян хотели бы накопить к моменту выхода на пенсию более 10 миллионов рублей. Об этом со ссылкой на исследования пишут «Известия». При этом 16% респондентов назвали сумму от 5 до 10 миллионов рублей, а 10% ограничились бы полумиллионом рублей. Об инструментах, с помощью которых можно накопить дополнительные деньги на время выхода на пенсию, корреспондентам Авторадио рассказала финансовый консультант «школы денег Егора Арсланова» Юлия Хижняк:

«В первую очередь это, конечно, фондовый рынок, где можно инвестировать маленькими суммами на протяжении длительного времени и получить хороший капитал. Второй вариант - это, конечно, инвестировать в недвижимость с помощью заёмного капитала. То есть с помощью ипотек, в том числе льготных. Но здесь обязательно нужно просчитывать риски. Например, то, что у вас не будет возможности сдавать помещение или оплачивать ипотечные платежи. И тогда будет риск того, что квартиру придётся продать, может быть, ниже рыночной цены. Ещё один из вариантов - это накопительное страхование жизни. Но здесь нужно, чтобы компания очень долго работала на рынке. Это залог того, что она не закроется, у неё не заберут лицензию, и вы проработаете с ней на протяжении длительного времени».

Согласно опросам, только каждый пятый россиянин собирается прекратить работать в положенный срок от 61 до 65 лет и ещё 13% россиян сообщили о планах выйти на пенсию после 65 лет.