Продажи полисов КАСКО в прошлом году ускорились рекордно за пять лет. Это следует из статистики Центробанка, которую проанализировали «Известия». По итогам прошлого года россияне оформили шесть млн таких страховок. Это в три раза больше, чем в 2021-м году. Как пояснил руководитель Общества по защите прав потребителей в сфере страхования Игорь Пушкарь, в связи с увеличением стоимости автомобилей и комплектующих размеры страховых сумм значительно возросли, и полисы КАСКО с полным покрытием стали недоступны многим потребителям. Поэтому страховые компании стали предлагать более дешёвые варианты КАСКО. Об этом он рассказал корреспондентам Авторадио:

«Сейчас фактически предлагают рынку КАСКО-лайт. Это становится привлекательным, автовладельцы понимают, что лучше купить полис с ограниченным покрытием, но каким-то образом защитить свой автомобиль. И поэтому они откликаются на подобного рода предложения страховых компаний. Даже те автовладельцы, которые принципиально не покупали полисы КАСКО, эти полисы покупают, и, соответственно, именно количественный объём продаж увеличивается. Кроме того, автовладелец, понимает, что, в случае угона своего автомобиля, возможности купить новый автомобиль у него может и не представиться с учётом возросшей стоимости автомобиля».

Среди других причин повышения спроса на КАСКО эксперты выделяют резкое подорожание запчастей. Если ранее некоторые клиенты готовы были самостоятельно оплачивать мелкие повреждения, то в прошлом году они хотели переложить подобные риски на страховщиков, пояснили специалисты.