Российским специалистам могут предоставить льготы за профессиональную адаптацию новичков на производстве. Соответствующий проект поправок в Трудовой кодекс направлен в Совет Федерации, пишет «Парламентская газета». Наставникам хотят предоставить дополнительные дни отпуска и прибавку к зарплате. По словам президента и основателя компании SuperJob Алексея Захарова, подобные поправки помогут не только узаконить понятия «наставник» и «наставничество», но и запустить на предприятиях институт наставничества, если такого у них не было. Об этом он рассказал корреспондентам Авторадио:

«На крупных и средних предприятиях институт наставничества существует давно. Иногда даже столетиями на старых предприятиях. Там всё это регламентировано, и наставники, как правило, получают прибавки к зарплате, льготы какие-то дополнительные, медали, ордена за наставничество. То есть всё это есть. Да и в малых предприятиях тоже. Просто на малых часто он не формализован и иногда не регламентирован. Это всё какие-то частные договорённости - я тебя учу и ничего за это не хочу. Но мне кажется, что если что-то дополнительно будет регламентировано в законодательстве, ничего плохого не будет. По крайней мере, для тех организаций, которые хотят у себя организовать институт наставничества, но ещё к этому не приступали, будет какой-то шаблон, какой-то первичный регламент что с этим делать».

В Палате молодых законодателей отметили, что институт наставничества нуждается в особой правовой поддержке, чтобы мотивация опытных специалистов, занимающихся с новичками на производстве, не ограничивалась только энтузиазмом, а была усилена конкретными социальными гарантиями.