Синоптики пообещали москвичам потепление к концу недели. Как рассказал «Авторадио» Метеоролог Никита Поповнин, с каждым днём температура воздуха в столице будет расти и приблизится к нормам температуры, которая обычно бывает в начале мая:

«Особенно в субботу и воскресенье, когда придет тепло с севера Африки, между прочим, у нас будет все теплее и теплее. И каждый следующий день будет прибавлять по одному, по двум, а то и по трём градусам. Соответственно, к воскресенью ожидается от 15 до 17 градусов тепла. Если это совпадет с прогнозом, то, соответственно, у нас будут температуры, которые обычно бывают в конце апреля, а то и в начале мая. То есть мы очень-очень сильно будем опережать календарь. Связано это с тем, что воздух на востоке Средиземного моря и на севере Африки достаточно горячий, и атмосферные потоки оттуда устремляются прямиком в центр Европейской части России. Они немного остынут, пока дойдут, но этого нам хватит, чтобы температура резко поднялась».

Как уточнил синоптик, в апреле нас ожидает вполне закономерное похолодание. Эксперт отмечает, что температура будет стремиться к своей климатической норме для этого времени - в плюс 6-7 градусов, но резкого падения от 17 градусов тепла до плюс 6ти ожидать не стоит, это произойдёт постепенно.