Автоэксперт рассказал об ошибках, способных «убить» автомобиль с автоматической коробкой передач. По словам специалистов, неправильные действия водителей при эксплуатации такой машины, нерегулярное обслуживание и даже манера вождения - всё это может не только сократить срок службы агрегата, но и буквально уничтожить автомат. Также неправильные действия с коробкой часто связаны с привычками водителей, которые ранее ездили на «механике». Об основных ошибках и правилах обращения с автоматической трансмиссией Авторадио рассказал технический директор международной сети автосервисов FIT SERVICE Никита Родионов:

«Очень многое зависит от стиля езды, плавности разгона. Вариаторные коробки не любят резких ускорений. Коробки автоматические не любят пробуксовок, не любят буксировки. Это, как правило, влечет то, что температура в рабочей жидкости повышается. Она начинает, говоря простым языком, подгорать, и это как раз-таки влечет за собой выход из строя коробки передач. Также автоматические трансмиссии не любят быстрых переключений. Машина ещё продолжает движение, тормоз нажали, она не остановилась, а мы уже пытаемся переключить селектор коробки на другую передачу. Этого делать нельзя. То есть, чтобы переключить селектор автоматической коробки передач, необходимо выполнить полную остановку и только после этого переключаться».  

Эксперт отмечает, что продлить срок эксплуатации автомобиля с автоматической трансмиссией позволит своевременная замена рабочей технической жидкости в агрегате. Для автоматических коробок передач - это замена каждые 40-60 тысяч километров пробега, в вариаторной коробке - через 30-50 тысяч километров пробега.