Банки предложили сохранить льготную ипотеку на новостройки для владельцев жилищных депозитов. А также освободить эти вклады от налога. Как пишут известия, такие инициативы направил в Думу Национальный совет финансового рынка. Законопроект о запуске нового продукта, с помощью которого россияне смогут накопить на недвижимость, уже прошел первое чтение. На рынке считают, что без предлагаемых льгот жилищные вклады не будут пользоваться популярностью. Экономический обозреватель Вячеслав Абрамов рассказал Авторадио, что такая идея полезна и для самих банков, и для клиентов, которые хотят решить свои жилищные вопросы:

«Начнем с того, что такое жилищный вклад. Это целевой вклад для накопления первоначального взноса по ипотеке. Соответственно, здесь уже есть гарантия того, что у людей есть определенные накопленные средства, и риск того, что они могут выйти на просрочку, достаточно минимальный. Это показывает некоторую состоятельность потенциального заемщика. В рамках этого законопроекта проценты по этому вкладу, и само тело вклада, когда этот вклад заканчивается, можно будет направить только на погашение ипотеки. Для банка выгодно, что он здесь зарабатывает и на вкладе - там есть транспортные доходы и, соответственно, еще и на ипотеке. То есть здесь получается такой двойной доход. И клиенту выгодно, потому что частично он перекрывает ставку по ипотеке за счет получения дохода по банковскому вкладу».

Для владельцев жилищных вкладов предлагают сохранить возможность взять ипотеку на новостройки под 8% даже после окончания программы 1 июля этого года.