В России ожидается циклический подъем заболеваемости геморрагической лихорадкой
В России возможен подъем заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС). Это связано с характерной для данной инфекции цикличностью подъемов заболеваемости, происходящих примерно раз в 5 лет. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора. Ведомство отмечает, что показатели с начала года уже превышают прошлогодние уровни.
Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) — это острое, часто тяжелое вирусное заболевание. Оно передается человеку от грызунов воздушно-пылевым путем (при вдыхании инфицированной пыли), при контакте с инфицированными грызунами или употреблении загрязненных ими продуктов. Важно помнить, что заболевание не передается от человека к человеку. Вирус поражает кровеносные сосуды, нервную систему и особенно почки.
Инкубационный период может длиться до 49 дней, после чего появляются характерные симптомы: высокая температура, озноб, сильные головные и мышечные боли, иногда покраснение кожи лица и верхней части туловища. Статистически чаще всего заболевают мужчины трудоспособного возраста.
В связи с этим Роспотребнадзор настоятельно рекомендует соблюдать меры предосторожности. Необходимо уделять особое внимание гигиене при приеме пищи и воды, выбирать безопасные, не заселенные грызунами места для отдыха и ночлега на природе.
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики,а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.
Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.