Покупку красивых номеров для машин снова предложили узаконить. Документ уже внесен в Госдуму. Возможность резервировать, а потом и приобретать такие регистрационные знаки будет доступна через «Госуслуги». Водители и сейчас приобретают «красивые» номера, но по нелегальным каналам и за очень большие деньги.

Что изменится, если инициатива вступит в силу, Авторадио рассказал юрист юридической компании «Право Руля» Илья Москвитин.

«Сейчас красивые номера - это огромный серый рынок, где цены у нас уже доходят до десятков миллионов, а государство у нас не видит ни копейки. Но ситуация планирует поменяться. Внесли в Госдуму законопроект о легальной продаже таких номеров через Госуслуги. И здесь для водителей тоже много положительного. Они смогут официально резервировать и покупать желаемые комбинации при регистрации авто. Все будет прозрачно. Будет аукцион, и выручка, соответственно, пойдет в бюджет. Например, «лесенки номера» - 123 - сейчас продаются от 50 до 100 тысяч рублей. «Зеркалки» - там 262, 737, 121 и так далее - где-то в районе 100 тысяч».

Эксперт также напомнил, какие существуют штрафы за номера не по стандарту.

«Например, если вы управляете автомобилем с номером без флага, то это штраф 500 рублей. Флаг обязателен для всех. Грязные номера. Если они не читаются с 20 метров днем - оба номера, или с 20 метров ночью - только задний номер учитывается, то это штраф 500 рублей. Видоизмененные номера, если они специально изменены - стёрты символы. Это от 5000 рублей или лишение прав на 1-3 месяца. Также некоторые ещё устанавливают откидные рамки. Здесь уже нарушение это более серьёзное, также, как и наказание, собственно, от 1 до 1,5 лет лишения. Езда без номеров у нас разрешена только в течении 10 дней после покупки автомобиля и только при наличии договора».

Напомню, сейчас в России действует ГОСТ, согласно которому обязательно наличие изображения триколора на автомобильных номерах со световозвращающим покрытием.