В правительстве определились с общим подходом к регулированию искусственного интеллекта. Как пишет издание Коммерсантъ, концепция закона, касающегося использования ИИ в гражданской сфере, уже подготовлена. В настоящее время документ приводят в юридически выверенный вид.

Ожидается, что Минцифры России внесёт законопроект в правительство до конца февраля. При этом регулирование планируют сделать мягким: оно не будет распространяться на оборону, безопасность и систему государственного управления.

Власти подчёркивают, что ключевая задача — не препятствовать развитию технологий и не отпугнуть бизнес. Вместе с тем компании могут обязать маркировать социально значимый контент, созданный с использованием нейросетей.