Эксперт: заучивание стихов мобилизует всю нервную систему
Каждый год 21 марта отмечают Всемирный день поэзии. Его цель - поддержка языкового разнообразия, сохранение культурного наследия народов и популяризация поэтического жанра. Праздник напоминает о значимости поэзии в жизни общества и ее роли в развитии культуры.
Стихи полезно не просто читать, а еще и заучивать наизусть. Подробнее об этом в разговоре с Авторадио рассказала практикующий нейропедагог Елена Крупенина.
«Развивается память, причём сразу четыре вида памяти: двигательная память, эмоциональная память, слуховая и зрительная память. Развивается образное мышление, развивается дикция, речь, дыхание и так далее. Очень интересные исследования учёных говорят о том, что во время заучивания стихотворений, особенно стихотворений классической поэзии, активизируются такие зоны мозга, которые ответственны за воспоминания о прошлом, что даёт нам возможность переосмыслить свой прошлый опыт. Также мозг очень остро реагирует на необычные поэтические обороты. И таким образом возникают новые нейронные связи и мобилизуется вся нервная система. Плюс, когда мы читаем стихотворение, учим наизусть в классической поэзии, конечно же, обогащает наш язык».
Добавлю, исследование, проведенное ко Дню поэзии, показал, что россияне предпочитают обращаться к стихам Александра Пушкина зимой и осенью, а летом и весной им ближе поэзия Сергея Есенина.
