18 апреля во всем мире отмечается Международный день памятников и исторических мест.

Праздник был учрежден в 1982 году при поддержке ЮНЕСКО. Его цель — привлечь внимание к защите памятников, исторических мест и культурного наследия по всему миру.

О самых известных памятниках столицы в беседе с «Авторадио» рассказала историк, член Ассоциации гидов и переводчиков Москвы Елена Васильева.

«Некоторые памятники в Москве получили в народе неофициальные прозвища. Например, памятник Федору Достоевскому нередко называют ироничными именами, как и памятник Воровскому. На мой взгляд, появление таких прозвищ говорит о том, что памятник становится частью городской культуры и вызывает отклик у людей. Это придает ему особую значимость. При этом есть и объекты, которые активно обсуждают и критикуют, но так и не наделяют устойчивыми прозвищами. Например, памятник Петру I, посвященный 300-летию Российского флота», — отметила эксперт.

В Москве насчитывается 8602 объекта культурного наследия, включая отдельные исторические постройки, комплексы зданий и памятные места.